Цифровое эфирное телевидение в России

Цифровое телевидение начало наступление на “привычное” аналоговое телевидение еще в 2001 году и первопроходцем в этой области, т. е. страной полностью отключившей на своей территории аналоговое телевещание, стал Люксембург. Несколько позже, в 2006 году, на “цифру” перешли голландцы, а затем к ним один за другим стали присоединяться и другие страны Европы. Не остались в стороне и США, где отключение аналогового ТВ произошло в 2009 году.

Что касается России, то у нас окончательное отключение аналогового телесигнала ожидается не позднее 2018 года, однако в соответствие с международными соглашениями в приграничных регионах РФ полный переход на цифровое вещание произойдет до июля будущего года. Причем цифровое эфирное вещание по решению правительства будет осуществляться исключительно в стандарте DVB-T 2, с поддержкой режима MultiplePLP и стандарта сжатия видео MPEG -4.

Надо сказать, что первые шаги в данном направлении сделаны уже довольно давно. Например, в марте 2012 года на стандарт DVB-T 2 / MPEG-4 уже было переведено вещание с Останкинской телебашни цифрового пакета программ, которое охватывает Москву и территорию Московской области.

Цифровое Эфирное Телевидение

Для тех, кто далек от техники, скажем, что стандарт DVB-T2 — представляет собой II поколение принятого в Европе стандарта цифрового эфирного вещания DVB- T, призванного увеличить пропускную способность телевизионных сетей минимум на треть по сравнению со стандартом DVB-T даже при сохранении уже существующих частотных ресурсов и инфраструктуры сети.

К числу преимуществ перехода на стандарт DVB-T2 относятся:

· увеличение числа каналов транслируемого пакета;

· высвобождение дополнительных эфирных частот;

· возможность дальнейшего развития телевидения HD;

· возможность организовать“местное” телевещание.

Таким образом, благодаря переходу на вещание в стандарте DVB-T2, возникла возможность расширения состава первого мультиплекса, в который было включено Общественное Телевидение России (ОТР). Кроме того будет расширен и состав второго мультиплекса, а это значит, что телезрители уже в первом и втором мультиплексах смогут бесплатно принимать два десятка каналов!

В свою очередь эти изменения скорее всего позволят включить в третий мультиплекс каналы в формате TV HD.

В то же время использование ТВ стандарта dvb t2 в будущем может сделать доступным предоставление населению дополнительных услуг через сети эфирного цифрового телевещания. Например, посредством сети dvb t2 может осуществляться доступ к государственным услугам, предоставляемым в электронном виде, оперативное оповещение населения в случае чрезвычайных ситуаций и др. Как утверждают специалисты, в ближайшей перспективе не исключено также внедрение новой технологии “Hbb TV”, которой позволит вплотную приблизят возможности “обычного” телевизора к возможностям новейшего компьютера.

Напомним, что для приема сигнала DVB-T2 необходима эфирная комнатная антенна или эфирная антенна, устанавливаемая на улице, которую нужно подключить к одному из следующих приемников:

· к телевизору, в который встроен декодер DVB-T2;

· к ресиверу (специальная ТВ-приставка) DVB-T2;

· К ТВ-тюнеру DVB-T2, подключаемому к компьютеру.

Ниже представлен список каналов, которые в данный момент доступны для приема в цифровом HD качестве:

· Первый канал;

· ОТР;

· Россия1, Россия2, Россия 24 и Россия Культура;

· НТВ;

· 5 канал;

· ТВЦ;

· Карусель;

· Рен ТВ;

· Мир ТВ;

· СТС;

· Спас;

· Спорт и Спорт Плюс ;

· Муз ТВ;

· ТНТ;

· Домашний;

· Звезда.



Яндекс.Метрика