Обзор спутниковых ресиверов

Openbox

Обзор спутниковых ресиверов

Выбор спутникового ресивера неискушенному человеку кажется чрезвычайно проблематичным. Огромное количество приборов китайского происхождения и других, более надежных производителей, запутывают потребителя, который совершенно не сведущ в современных технологиях. 

Так как же выбрать самый лучший и надежный ресивер в бесконечном многообразии спутникового оборудования? Специалисты советуют – постарайтесь не покупать спутниковые приборы китайского производства. Оцените разницу в цене и при этом надежность ресиверов. Даже если китайский ресивер очень похож на изделие других производителей, и стоит дешевле, не рискуйте. Обычно китайцы экономят на установке качественных электронных комплектующих. Есть интересный факт о ресиверах Openbox X-730/750/770CIPVR. Производители придумали программу для прошивки, которая портит китайские подделки. То есть при прошивке китайский аппарат этой марки просто выходит из строя. Но не все ресиверы из Китая – плохие. Есть OpenBox X-800/810/820, который прекрасно показал себя при прошивках последними версиями. 

Поэтому при выборе спутникового ресивера необходимо в комплексе рассмотреть все технические характеристики для наилучшего использования  при просмотре спутниковых программ. Итак, проведем обзор некоторых ресиверов, имеющих достаточное количество продаж и хорошие рекомендации пользователей.


Ресивер OpenBox X модели -800/810/820. По полученным отзывам - лучший по соотношению цена-качество. Функционирует в стандарте DVB-S. Имеется достаточное количество слотов для карт доступа и слот для специального модуля в модели 820. Ресиверы этой серии  удачны даже в китайском исполнении. Способны хорошо работать с кардшарингом, всегда надежны и не требуют особых условий. Хорошо зарекомендовал себя при работе с картами доступа спутниковых операторов НТВ+, Триколор, Радуга. Возможен просмотр платных программ официальный, но можно подключиться к компьютеру или роутеру, и тогда никаких ограничений по количеству каналов не будет совсем.

Ресиверы OpenBox модели S5/S7/S8 HD PVR поддерживают телевизионный стандарт  DVB-S2 HDTV. Срок гарантии этих ресиверов – два года. Имеются внешний  и встроенный жесткие диски. Модели  S7 и S8 снабжены двумя тюнерами. Качественные ресиверы позволяют смотреть каналы в формате HDTV.

Спутниковый ресивер Orton 9600 HD  поддерживает новый стандарт DVB-S2. Может принимать  каналы эфира MPEG-4 стандарта. Ресивер имеет два картоприемника, Ethernet – порт, два CI-разъема и цифровой выход HDMI. Диск для записи телеканала подключается к встроенному USB 2.0. 

Ресивер GI S8120 – недорогой, мультимедийный, поддерживает новый стандарт   DVB-S2 и различные плагины просмотров файлов Интернета. Оснащен двумя оболочками операционной системы Линукс.

Что еще нужно знать про ресиверы?

Для более качественного выбора ресивера нужно верно определить стандарт передачи телесигнала. Есть стандарты аналоговые  - SECAM, PAL, NTSC, комбинированный стандарт  D2-MAC, который передает аналоговый видеосигнал и цифровой звук, и стандарты  цифры (Digital TV),MPEG-1,5, MPEG-2. 

Основная масса ресиверов работают в режимах PAL/SECAM, для работы с комбинированным стандартом дополнительно необходим декодер вида D/D2-MAC. Многие антенны направлены на один спутник, но с помощью встроенного в конвертер поляризатора можно управлять переключением напряжения 13/188, которое подается через коаксиальный кабель. Современные ресиверы могут осуществлять это переключения. Если у вас поворотная антенна с полярной подвеской, то установки поляризации конвертера производятся внешним поляризатором.  Однако в этом случае необходим ресивер с функцией запоминания  координат спутников и автоматической   настройкой антенны на нужную позицию. Но если у вас уже имеется ресивер с весьма скромными возможностями, можно купить внешний позиционер. И тогда ваша антенна будет принимать намного больше спутниковых программ. 


Одна из важных характеристик в функционале прибора  - ширина полосы промежуточной частоты, которая поступает на вход ресивера из конвертера, преобразующего высокие частоты от спутника в удобные низкие. 
Большинство спутниковых антенн производит прием программ в  Ku-диапазоне: 10.7-12.8 ГГц. Сигналы такой частоты принимают универсальные конвертеры, и приборы с фиксированными частотами.  Чтобы узнать совместимость ресивера с разными типами конвертеров, нужно уточнить диапазон изменения частот. Более широкая полоса промежуточной частоты позволяет просматривать больше телепрограмм. Современные ресиверы имеют полосы 900-2150, 700-2050, 950-2050. Если ресивер имеет полосы с показателями 900-2150, то в этом случае прибор принимает весь Ku-диапазон, и совместим с универсальным конвертором. 

Разные модели ресиверов имеют разъемы различного вида. Самым удобным считается  разъем Scart, который часто выступает в роли нескольких разъемов вида «колокольчик».  Наличие  неодинаковых входов и выходов необходимо для  подбора внешних устройств. Обычно присоединяют декодеры, позиционеры, усилители и другое оборудование. 

Для улучшения аудиосигнала некоторые модели имеют систему шумоподавления, а также функцию моделирования звуковых эффектов. 

Производители снабжают современные ресиверы множеством удобных функций, прямо не относящихся к непосредственной работе по передаче сигнала:


таймер – для программирования времени при записи;

«родительский ключ» - для невозможности включения ребенком определенных каналов;

отображение полезной информации о телеканалах на дисплее ресивера.


Если вы сами не можете определить, какая модель ресивера будет самой подходящей, обратитесь к специалистам нашей компании. Учитывая индивидуальные пожелания и технические возможности приборов, можно выбрать надежный и качественный ресивер. И тогда просмотр многочисленных телеканалов будет комфортным.

Яндекс.Метрика