HDMI оборудование: что это такое?

HDMI - это универсальный интерфейс для бытовой аудио- и видеоаппаратуры, позволяющий передавать по одному кабелю видеосигнал в цифровом формате высокого разрешения и многоканальное цифровое аудио высокого качества.

Первые разработки в этой области были представлены еще в 2002 году, и сегодня HDMI-интерфейсом оснащаются самые разные электронные устройства, такие как LED и плазменные панели, широкоформатные ЖК-телевизоры, DVD и D-VHS плееры, спутниковые ресиверы, приемники эфирного ТВ и т. д.

Существует множество видов HDMI оборудования:

· Переходник HDMI

Переходники HDMI предназначены для передачи сигнала между теми совместимыми устройствами, которые оснащены разъемами разного типа. Чаще всего бывает необходимо купить переходник HDMI DVI, иногда используются также переходники Y/ Pb /Pr - DVI.

Кроме того существуют переходники (адаптеры) HDMI HDMI. Такие устройства необходимы, так как длину HDMI-кабелей, существующих на сегодняшний день, невозможно увеличить с помощью перепайки в домашних условиях, поэтому кабели удлиняют, путем их последовательного соединения посредством переходника HDMI-HDMI.

· Конверторы HDMI

Конверторы - это устройства, питающиеся от электросети, которые позволяют сделать совместимыми такие приемники и источники сигнала, которые напрямую не могут быть подключены друг к другу на прямую. Например, конвертеры типа HDMI DVI позволяют использовать современные устройства, такие как плееры HD DVD или Blu-ray с телевизорами или мониторами предыдущего поколения, если они имеют цифровой вход DVI, однако не осуществляют поддержку HDCP. Если вы поместите такой конвертер между источником сигнала (плеером) и приемником (телевизором), то получите на экране изображение высокого разрешения, так как очистка видеопотока от сигнала HDCP будет происходить в конвертере, а на телевизор будет поступать только чистый сигнал.

Такие устройства можно использовать и с ресиверами для НТВ+ HD, который передает картинку высокого качества только на HDMI-выходы, а на аналоговые подает самый обычный сигнал. В таком случае достаточно подключить телевизор к ресиверу через конвертор HDMI-Component Video, чтобы смотреть передачи НТВ + в высоком качестве на телевизоре, имеющим только компонентный вход (обязательно должен поддерживать 1080 p).

Сплиттеры (делители) HDMI

Делитель HDMI

Сегодня нередко возникают ситуации, когда необходимо доставить сигнал от одного HDMI - источника до нескольких HDMI-устройств, таких как проекторы, домашние кинотеатры и дугие устройства, расположенные в разных комнатах, в том числе на разных этажах коттеджа, особняка, мини-гостиницы, выставочного центра, конференц-зала и т. т. Для решения такой проблемы необходимо использовать HDMI сплиттер – устройство, которое делит, распределяет и усиливает HDMI-видеосигнал. Последнее особенно актуально, так как высокое разрешение 1080 p с помощью HDMI-кабелей передается на расстояние не более 3-х метров.

Для использования делителя HDMI нужно с помощью HDMI-кабелей подсоединить к нему источник (источники) и приемники HDMI-сигнала. У большинства моделей, существующих на данный момент, есть 1, 2 или 4-е входа и от 2-х до 16-ти выходов. Кроме того, число подключаемых устройств можно увеличить, методом "каскадирования", т. е. последовательно соединяя друг с другом несколько HDMI сплиттеров.

Обратите внимание, что в нашем магазине представлен широкий спектр HDMI оборудования, который позволит сделать совместимым уже имеющие у вас "старые" мультемедийные устройства с новейшими, а также позволит снизить затраты, путем передачи сигнала от одного источника на несколько приемников.

Яндекс.Метрика